Вход

Введите свои данные

Новый турнир с богатой историей

ФК Барселона и Эспаньол встретятся в первом издании Суперкубка Каталонии сегодня вечером, но позади этого есть длинная история.

Барса выиграла у Эспаньола последние два Кубка Каталонии по пенальти

ФК Барселона и Эспаньол встречаются сегодня вечером в финале Суперкубке Каталонии (23:30 МСК). Это самый первый раз, когда трофей будет разыгран, соревнование продолжает традицию, которая длится более ста лет.

В первый квартал 20-го века Чемпионат Каталонии был хлебом с маслом для ФК Барселона и других каталонских клубов. Это обеспечило возможность чемпионам представлять Каталонию в Кубке Испании.

Сорок лет отсутствия

Создан в 1903 году, который заменил Копа Макайя, существовал в течение почти четырех десятилетий. Барса выиграла 21 титул, а Эспаньол 11, на двоих команды завоевали все кроме пяти розыгрышей. В 1940 режим Франко запретил все региональные футбольные лиги, настояв, что все клубы присоединились к национальному первенству, хотя начиная со старта Испанской Лиги в 1929, интерес к Чемпионату Каталонии уже угасал.

После восстановления демократии, трофей назвали Кубок Гениралитета, который был создан, сначала неофициально в 1984 и только для любительских команд, а затем официально в 1989 с Барсой и Эспаньолом. С 1993 соревнование было перезапущенно под названием Кубок Каталонии.

Отличная идея

Естественно, крупные два клуба Каталонии доминировали в соревновании, Барса, доходившая до финала 17 раз и побеждала девять, Эспаньол, который играл в финале 14 раз и победил шесть. Тем не менее, найти место для матчей в уже трудном календаре всегда представляли проблему, это всегда было не легко для команд, которые выставляли не основной состав. Так, после экспериментов с различными форматами, была задумана нынешняя идея Суперкубка Каталонии.

Это означает, что два клуба высшего дивизиона будут играть друг с другом единственный матч, который пройдет в этом году на Эстади Монтиливи, Жирона. Клубы ниже, включая запасные команды Барсы и Эспаньола, продолжат соревноваться в старом Кубке Каталонии. Если какой-либо другой каталонский клуб перейдет в высший дивизион (Жирона, в настоящее время лидер второго дивизиона), тогда, формат Суперкубка Каталонии должен будет измениться, под все команды.

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2014

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top