Вход

Введите свои данные

Капитан "Барселоны" Лионель Месси завершил текущий сезон на клубном уровне с 51 забитым мячом в 50 играх. Этот результат позволил ему выиграть не только трофей Пичичи, но и "Золотую бутсу". Аргентинец в шестой раз за карьеру преодолел отметку в полсотни голов за сезон в составе "сине-гранатовых".

ШЕСТОЙ ТРОФЕЙ ПИЧИЧИ
С 36 забитыми мячами Месси стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании. Трофей Пичичи он выиграл в шестой раз за карьеру и в третий раз подряд. В играх Ла Лиги он отметился тремя хет-триками и забил шесть мячей прямыми ударами со штрафных.

Главными соперниками Месси за награду, если об этом корректно говорить, стали партнёр по команде Луис Суарес и форвард "Реала" Карим Бензема, забившие по 21-у мячу каждый.

Аргентинский нападающий "Барсы" сравнялся с легендой "Атлетика" Тельмо Саррой, которому и принадлежал рекорд, по количеству выигранных трофеев Пичичи. В пяти ведущих европейских чемпионатах лишь один игрок становился лучшим бомбардиром чаще Месси. Так, в Англии рекорд принадлежит Джимми Гривзу (6 наград лучшему бомбардиру), в Германии - Герду Мюллеру (7), в Италии - Гуннару Нордалю (5), во Франции - Карлосу Бьянки, Жан-Пьеру Папену и Делио Оннису (по 5).

ШЕСТАЯ "ЗОЛОТАЯ БУТСА"
Также Месси стал обладателем "Золотой бутсы" сезона-2018/19. Он забил на три мяча больше, нежели его ближайший преследователь - Килиан Мбаппе из "ПСЖ".

10-й номер "Барсы" выиграл награду в шестой раз за карьеру и в третий раз подряд. Оба результата являются рекордными для футбола. Ближе всех к показателю капитана "сине-гранатовых" подобрался Криштиану Роналду, выигрывавший "Золотую бутсу" четырежды.

Standings provided by Sofascore LiveScore
 

*Источник www.fcbarcelona.cat

© Все права защищены. Любое использование данного материала без ссылки на автора и ресурс запрещено и является нарушением авторских прав

© www.FC-Barca.com, 2024

Поделитесь этой статьей

Фотогалерея

Prev Next

Видеогалерея

Состав ФК Барселона 2017/18

  • Приложения Барсы

    FC Barcelona

    ФК Барселона

    Вы будете всегда рядом с Миром Барсы в Вашем мобильном телефоне!

    Если Вы - болельщик Барсы, загрузите новое официальное Приложение ФК Барселона.

    С его обновленным дизайном и улучшенной навигацией, новое приложение имеет много особенностей, которое гарантирует, что Вы никогда не пропустите детали Мира Барсы!

    бесплатно

    • Download from Google Play
    • Download from Apple App Store
    Top Top Top Top Top