"Барселона" проиграла "Реалу" в центральном матче 26-го тура чемпионата Испании и потеряла лидерство в турнирной таблице первенства. Матч на "Сантьяго Бернабеу" стал для "сине-гранатовых" игрой неиспользованных возможностей. Гости имели несколько реальных возможностей, чтобы пробить Тибо Куртуа, но так ни разу им это сделать и не удалось.

После первого матча команд в нынешнем сезоне на "Камп Ноу", когда "Реал" за счет эффективного прессинга, доминировал на поле практически на протяжении всей встречи, были опасения, что на своем поле "сливочные" могут доставить проблем каталонцам еще больше. Но ничего подобного по игре не произошло... зато произошло по результату.

Со старта поединка "сине-гранатовые" забрали себе мяч и принялись искать пути к воротам Куртуа. Хозяева тоже не засиживались в обороне и регулярно напрягали оборону "Барсы". Но все же до перерыва каталонцы имели более реальные шансы открыть счет.

Так, на 21-й минуте в результате комбинации с участием Лионеля Месси и Жорди Альбы мяч был доставлен в центр штрафной Антуану Гризманну. Француз метров с 11 из убойной позиции в касание пробил намного выше ворот.

На 34-й минуте забивать обязан был Артур Мело. Бразилец практически с центра поля убежал на свидание с Куртуа, но переиграть бельгийца не смог. Вратарь "Реала" рукой перевел мяч на угловой.

Ближе к концу тайма уже Месси не смог переправить мяч в ворота, оказавшись в ситуации один на один с Куртуа. Снова голкипер хозяев оказался на высоте, справившись с ударом соперника.

Еще через несколько минут Нельсон Семеду получил пространство на правом фланге и ворвался в штрафную хозяев. Казалось, что сделать в этой ситуации точный пас будет легче, нежели совершить обратное, однако португалец умудрился отдать мяч игрокам "сливочных".

Пожалуй, любой из этих эпизодов был опаснее, нежели все, что создал до перерыва "Реал".

Второй тайм уже лучше начали хозяева. В первые минут 20 после перерыва "сливочные" создали несколько моментов, когда могли претендовать на то, чтобы огорчить Марка-Андре тер Штегена. Самую реальную возможность не использовал Иско, когда пробивал головой на 61-й минуте. Мяч после его удара с линии ворот вынес Жерар Пике.

Отбившись, "Барса" получила еще одну возможность распечатать таки Куртуа. Но Мартин Брайтвайт, появившийся на поле, несколькими секундами ранее вместо Гризманна, выйдя один на один с голкипером "Реала", тоже проиграл ему свою дуэль.

В ответной же атаке "Реал" открыл счет. Винисиус Жуниор, получив пространство, ворвался в штрафную гостей, сблизился с воротами и пробил тер Штегена. Показалось, что голкипер "Барсы" вполне мог реагировать на удар бразильца, но в дело вмешался рикошет от Пике, что застало немца врасплох.

Пропустив, "сине-гранатовые" не смогли найти резервов, чтобы закрыть "Реал" на его половине поля и создать угрозу его воротам. Полумоменты, которые имели гости, ни во что серьезное для "сливочных" не вылилось.

Уже в самом конце встречи хозяева забили второй мяч. Мариано Диас вышел один на один с тер Штегеном и показал игрокам гостей, как следует реализовывать подобные моменты. 2:0, которые позволили "Реалу" вернуть себе лидерство в чемпионате Испании, еще больше закрутили интригу в Ла Лиге. "Барса" же, проиграв, потеряла право на ошибку в следующих матчах.

"РЕАЛ" - "БАРСЕЛОНА" - 2:0

Голы: Винисиус, 71; Мариано, 90+2.

Реал: Куртуа, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Каземиро, Кроос, Вальверде (Васкес, 86), Иско (Модрич, 79), Винисиус, Бензема (Мариано, 90+1).

Барселона: тер Штеген, Семеду, Пике, Умтити, Альба, Бускетс, Артур (Ракитич, 81), де Йонг, Видаль (Брайтвайт, 70), Месси, Гризманн (Фати, 81).