В рамках 22-го тура Ла Лиги "Барселона" на "Камп Ноу" сыграла вничью с "Валенсией" и увеличила временно отрыв от "Атлетико" до пяти пунктов. Тем не менее, заработанное очко можно приравнять к победе, учитывая, что к 32-й минуте хозяева уступали сопернику со счётом 0:2.

"Летучие мыши" могли распечатать ворота "сине-гранатовых" уже в дебюте поединка. В контратаке Даниель Васс выкатил мяч в район 11-метровой отметки на Дани Парехо, тот с ходу пробил, но с его ударом справился Марк-Андре тер Штеген. На добивании первым оказался Денис Черышев, пробивший в правую от себя штангу.

Ещё через несколько минут у гостей прошла похожая комбинация: Васс снова протащил мяч по правому флангу и откатил мяч под удар Парехо. Капитан "Валенсии" с ходу пробивал с линии штрафной каталонцев, однако мяч, срезавшись с его ноги, ушёл значительно выше ворот.

У "Барсы" таких возможностей, чтобы отличиться не было: по воротам Нето лишь несколько раз пробивал Лионель Месси, но его попытки оказывались неудачными - либо с ними справлялся вратарь, либо удары капитана хозяев были неточными. Также издали пытался пробить бразильского голкипера "Валенсии" и Филиппе Коутиньо, но и с его выстрелом тот справился.

А на 24-й минуте гости таки забили. В результате быстрой контратаки Родриго вывел Кевина Гамейро один на один с тер Штегеном, и француз не оставил шансов вратарю "Барсы" - 0:1.

Ещё через восемь минут "Валенсия" закрепила своё преимущество. Серхи Роберто сфолил в штрафной площади на Вассе. А Парехо с пенальти безукоризненно пробил под левую от себя штангу ворот каталонцев. По такой игре счёт становился приговором для "сине-гранатовых".

Но уже через несколько минут "Барсе" удалось отыграть один мяч. Антонио Латорре в штрафной площади своей команды не по правилам сыграл против Нельсона Семеду. А Месси ударом с 11-метровой отметки развел Нето и мяч по разным углам.

Уже в самом конце первого тайма хозяева могли и вовсе сравнять счёт. Сначала удар Роберто пришёлся лишь в штангу, а через пару минут Месси из нескольких метров невероятным образом пробил только выше ворот Нето.

После перерыва хозяева, используя высокий прессинг, значительно усилили давление на ворота "Валенсии". Такая игра вылилась в несколько достаточно опасных моментов. Воротам Нето угрожали Месси, Карлес Аленья и Роберто. Но все их попытки оказались безрезультатными.

"Летучие мыши" на такую активность каталонцев смогли ответить только через 15 минут после возобновления игры. Забить третий мяч своей команды мог Родриго. Он замыкал прострел от Черышева и не смог попасть в пустой угол ворот тер Штегена.

И буквально в следующей же атаке хозяева сравняли счёт. Снова отличился Месси. Капитан каталонцев получил мяч от Артуро Видаля перед штрафной площадью гостей, и, находясь в окружении сразу нескольких игроков соперника, сумел обводящим ударом поразить ворота "Валенсии". Нето в этом эпизоде даже не пытался спасти команду от гола.

Сравняв счёт, "сине-гранатовые" сбавили обороты. Игра выравнялась, и в оставшиеся 25 минут времени победный гол могли забить как хозяева, так и гости. У первых на неплохой ударной позиции оказывался Коутиньо, а у вторых перспективные атаки завершали Родриго и Санти Мина. Тем не менее, никому из них забить не удалось.

В итоге матч так и докатился до логичных - 2:2. Однако потеря очков стала не единственной неприятной новостью для "Барселоны". В одном из столкновений повреждение получил Месси. Аргентинец смог доиграть встречу до конца, однако существует риск, что травма может вывести его из строя на несколько следующих матчей.

"Барселона" - "Валенсия" - 2:2

Голы: Гамейро, 24 - 0:1; Парехо, 32 (c пен.) - 0:2; Месси, 39 (c пен.) - 1:2; Месси, 64 - 2:2.

"Барселона": тер Штеген, Семеду (Альба, 46), Пике, Вермален, Роберто, Аленья (Артур, 66), Ракитич, Видаль, Коутиньо (Малком, 84), Месси, Суарес.

"Валенсия": Нето, Пиччини, Паулиста, Гарай, Лато, Васс, Парехо, Коклен (Кондогбия, 72), Черышев, Гамейро (Торрес, 40), Родриго (Мина, 79).