Уже стало традицией, что матчи на "Аноэте" против местного "Реала Сосьедад" даются в последнее время "Барселоне" очень не просто. Победа в прошлом сезоне с результатом 4:2 не стала исключением, так как по ходу встречи "сине-гранатовые" уступали хозяевам со счетом 0:2.

Вчера "Барса" снова одержала волевую победу над басками благодаря результативным ударам Луиса Суареса и Усмана Дембеле. Таким образом, после четырех стартовых туров подопечные Эрнесто Вальверде с 12 очками в активе единолично возглавили турнирную таблицу Ла Лиги.

Сам субботний матч для каталонцев начался с "холодного душа" - на 12-й минуте Аритц Элустондо после скидки Эктора Морено неотразимо пробил из пределов штрафной площади.

Забитый мяч вполне отображал происходящее на поле, так как "Барселона" практически не имела моментов для того, чтобы восстановить паритет в счете. Наиболее реальный шанс вписать своем имя на табло в первом тайме не использовал Жерар Пике, после подачи с углового пробивший головой рядом со штангой ворот Джеронимо Рульи.

Под занавес первых 45-ти минут игры защитник "сине-гранатовых" снова оказался в центре внимания - в борьбе с одним из соперников после фланговой подачи он оказался на газоне, сумев при этом нанести удар, уже лежа на траве. Однако Рульи и этот удар отразил, а арбитр встречи Карлос дель Серро Гранде, посоветовавшись со своим помощником, который отвечал за просмотр спорных моментов в видеоповторах, не назначил пенальти в ворота хозяев.

На второй тайм Вальверде выпустил Филиппе Коутиньо вместо Нельсона Семеду, что привело к смене позиции Серхи Роберто, отправившемуся на правый фланг обороны. Через 11 минут на поле появился и Серхио Бускетс, заменивший Рафинью Алькантару. Однако в этот период отличиться могли только хозяева - их два выхода один на один с Марком-Андре тер Штегеном завершились выигранными дуэлями голкипера гостей.

На это "Барса" ответила двумя забитыми мячами - на 63-й и 66-й минутах. Оба они оказались похожими - после неудачной игры Рульи и защитников басков голы на свой счет записали два форварда "Барсы": Суарес и Дембеле, удачно сыгравшие на подборе у ворот соперника. Оба момента были реализованы после подач с углового.

Больше, по большому счету, "сине-гранатовые" не имели моментов, чтобы отличиться. А вот форвард "Реала Сосьедад" Хуанми вполне мог вырвать ничью для своей команды. Однако его удар головой метров с 8-9 под занавес поединка пришелся мимо ворот тер Штегена.

Таким образом, "Барса" продолжает идти в новом чемпионате без потерь.

"Реал Сосьедад" - "Барселона" - 1:2

Голы: Элустондо, 13 - 1:0, Суарес, 63 - 1:1, Дембеле, 66 - 1:2.

"Реал Сосьедад": Рульи, Сальдуа, Элустондо, Морено, Эрнандес, Ильярраменди (Мерино, 82), Субельдиа, Пардо (Фуэнтес, 82), Сурутуса (Хон, 73), Хуанми, Ойарсабаль.

"Барселона": тер Штеген, Семеду (Коутиньо, 46), Пике, Умтити, Альба, Роберто, Ракитич, Рафинья (Бускетс, 57), Дембеле (Видаль, 77), Месси, Суарес.