Подопечные Эрнесто Вальверде не стали откладывать в "долгий ящик" вопрос о чемпионстве, официально оформив победу в Ла Лиге уже с первой попытки - обыграв "Депортиво" на "Риасоре".

Уже на старте поединка "сине-гранатовые" обозначили свою нацеленность на решение своих задах - на 7-й минуте с передачи Усмана Дембеле дальнюю девятку ворот хозяев поразил Филиппе Коутиньо. Под занавес же первого тайма филигранную передачу Луиса Суареса ударом в одно касание в гол превратил Лионель Месси.

Однако уйти на перерыв с перевесом в два мяча каталонцам было не суждено: Лукас Перес один гол отквитал. В середине второй половины поединка "Депортиво" и вовсе сравнял счет, образцово "раскатав" оборону без "пяти минут" чемпиона.

Но последнее слово в матче осталось за лучшим бомбардиром текущего чемпионата Лионелем Месси, который отличился еще двумя забитыми мячами с передач Луиса Суареса.

Таким образом, "Барселона" в 25-й раз в своей истории и 7-й раз за последние 10 лет выиграла чемпионский титул Ла Лиги. При этом она в восьмой раз в своей истории одержала победы и в чемпионате, и в национальном кубке в одном сезоне.

"Депортиво" – "Барселона" – 2:4

Голы: Коутиньо, 7 - 0:1, Месси, 38 - 0:2, Перес, 40 - 1:2, Чолак, 64 - 2:2, Месси, 82 - 2:3, Месси, 85 - 2:4.

"Депортиво": Мартинес, Хуанфран Морено, Шер, Альбентоса, Луизинью, Гильерме (Мунтари, 83), Борхес (Картабия, 86), Чолак, Борха (Андоне, 86), Лукас, Крон-Дели.

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Умтити, Альба, Бускетс, Ракитич (Иньеста, 87), Коутиньо (Паулиньо, 74), Дембеле (Д.Суарес, 68), Л.Суарес, Месси.