Разгромив "Валенсию", "Барселона" добыла вторую победу в сезоне. Пока "сине-гранатовые" побеждают только на "Камп Ноу" и исключительно со счётом 5:2. В субботу, 14 сентября, три очка каталонцам принесли результативные удары 16-летнего Ансу Фати, Френки де Йонга, Жерара Пике и Луиса Суареса, сделавшего дубль.

С "Барсой" не часто случается, когда она забивает уже на старте поединка. В матче с "Валенсией" ей это удалось сделать, причём - дважды. На второй минуте де Йонг выкатил мяч в центр штрафной, Антуан Гризманн его пропустил, а Фати ударом в касание расстрелял Яспера Силлессена.

Ещё через пять минут уже Фати накрутил в штрафной Эсекьеля Гарая и отпасовал на де Йонга. Нидерландец с пары метров не оставил шансов бывшему голкиперу "Барселоны" и своему партнёру по сборной Нидерландов.

Добившись солидного преимущества уже на старте, подопечные Эрнесто Вальверде продолжили искать пути к воротам соперника. Но забить до перерыва удалось только гостям. На 27-й минуте Родриго вывел Кевина Гамейро один на один с Марком-Андре тер Штегеном и француз пробил мимо немца, поразив дальний угол ворот хозяев.

На старте второго тайма "сине-гранатовым" удалось забить ещё один быстрый гол. Гризманн пробил из-за пределов штрафной, Силлессен отбил мяч несколько неуверенно, после чего сфера ударилась об штангу и отскочила в поле. Первым её подобрал Пике, забивавший уже в пустые ворота.

На 60-й минуте здорово отыгравшего Фати заменил Суарес. И уже через минуту уругваец забил. Получив мяч спиной к воротам перед штрафной гостей, он развернулся и пробил с места. Мяч, ударившись о штангу, залетел в правый от Силлессена угол ворот.

Этим Суарес не ограничился. На 82-й минуте, он пробил бывшего партнёра по команде ещё раз. Гризманн выкатил ему мяч в штрафной соперника, а уругваец без шансов поразил тот же правый от Силлессена угол.

На этом голевая феерия не закончилась. Точку в матче уже в самом конце поставил Макси Гомес, замкнувший прострел Дениса Черышева с пары метров.

В итоге, "Барса" одержала вторую победу в сезоне и снова со счётом 5:2. Поражение же "Атлетико" от "Реала Сосьедад" позволило сократить отставание от лидера до двух очков.

"БАРСЕЛОНА" - "ВАЛЕНСИЯ" - 5:2

Голы: Фати, 2; де Йонг, 7; Гамейро, 27; Пике, 51; Суарес, 61; Суарес, 82; Гомес, 90+2.

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Артур (Видаль,72), Бускетс, де Йонг (Ракитич, 70), Перес, Фати (Суарес, 60), Гризманн.

"Валенсия": Силлессен, Васс, Гарай, Габриэль, Гайя, Торрес (Канг Ли,67), Коклен, Парехо, Гуэдеш (Черышев,67), Гамейро, Родриго (Гомес, 72).