Матч против "Уэски" начался для "Барселоны" с "холодного душа" - уже на третьей минуте форвард гостей Кучо Эрнандес вывел свою команду вперед. Пропущенный гол стал первым для "сине-гранатовых" в новом чемпионате. Однако лидировали в счете подопечные Лео Франко всего 13 минут - Лионель Месси ложным финтом оставил не у дел сразу нескольких соперников, сблизился с их голкипером Акселем Вернером и неотразимо пробил в дальний угол его ворот.

Вскоре давление каталонцев принесло им очередные плоды - сначала забег в штрафную площадь Жорди Альбы и его последующий прострел в ворота своей команды замкнул Хорхе Пулидо, а затем передачу того же левого защитника "Барсы" с близкого расстояния замкнул Луис Суарес.

Однако уйти на перерыв с комфортным преимуществом хозяевам не удалось. За три минуты до завершения первой половины игры Алекс Гальяр оказался самым расторопным во вратарской площади Марка-Андре тер Штегена после передачи Мои Гомеса.

Второй тайм стал бенефисом подопечных Эрнесто Вальверде, которые помимо пяти своих результативных ударов имели еще несколько прекрасных возможностей для взятия ворот Вернера. Однако отличиться удалось только Усману Дембеле, Ивану Ракитичу, а также Месси, Альбе и Суаресу.

Сначала француз воспользовался выходом один на один с Вернером после передачи своего уругвайского партнера по линии атаки. Затем хорватский хавбек ударом в касание завершил атаку своей команды после паса Месси. После этого сам аргентинец выиграл рандеву у Вернера, которое ему организовал Филиппе Коутиньо. Следующий свой гол "Барса" забила тоже после выхода ее игрока на свидание с голкипером гостей - на этот раз передачей капитана своей команды воспользовался Альба. Наконец, уже в добавленное арбитром время Суарес реализовал пенальти, который он сам же и заработал.

Таким образом, перед перерывом на игры сборных "Барселона" со стопроцентным показателем возглавила турнирную таблицу Ла Лиги, опережая мадридский "Реал" по разнице забитых и пропущенных мячей. Свой следующий матч в чемпионате "сине-гранатовые" сыграют 15-го сентября на "Аноэте" против "Реала Сосьедад".

"Барселона" - "Уэска" - 8:2

Голы: Эрнандес, 3 - 0:1, Месси, 16 - 1:1, Пулидо, 24 - 2:1 (автогол), Суарес, 39 - 3:1, Гальяр, 42 - 3:2, Дембеле, 48 - 4:2, Ракитич, 52 - 5:2, Месси, 61 - 6:2, Альба, 81 - 7:2, Суарес, 90+3 - 8:2.

"Барселона": тер Штеген, Роберто, Пике, Умтити (Лангле, 65), Альба, Бускетс (Артур, 76), Ракитич (Видаль, 71), Коутиньо, Дембеле, Л.Суарес, Месси.

"Уэска": Вернер, Мирамон, Пулидо, Эчейта, Луизинью, Мелеро, Мусто, Гальяр (Семеду, 65), Гомес, Эрнандес (Авила, 72), Лонго (Гюрлер, 58).