Обыграв "Реал Сосьедад", "Барселона" справилась с первой задачей, которую ей на ближайшую неделю поставил главный тренер Эрнесто Вальверде. Наставник "сине-гранатовых" заявил, что в ближайших трёх играх, которые пройдут в течение восьми дней, его команде нужно набрать максимум очков, чтобы досрочно перед играми Лиги чемпионов, решить вопрос с чемпионством.

Матч против басков хозяева начали в неспешном темпе. Как обычно и бывает в играх каталонского клуба, Лионель Месси и Ко принялись прощупывать слабые места в обороне соперника. Однако эта разведка несколько затянулась. Не спешили, а в этом и не было особого смысла, раскрываться и гости.

Первая серьёзная опасность у ворот команды из Сан-Себастьяна возникла лишь на 27-й минуте. Микель Мерино нарушил правила на Артуро Видале в опасной близости от ворот. Однако удар Месси со штрафного прошёл в нескольких сантиметрах выше перекладины.

После этого "Барса" продолжила владеть мячом и осаждать штрафную площадь соперника, однако забивать как раз обязан был "Реал Сосьедад". На 36-й минуте Хуанми после заброса от кого-то из партнёров вышел один на один с Марком-Андре тер Штегеном. Немецкий вратарь хозяев удар форварда соперника отбил, но мяч отскочил к Виллиану Жозе. Но и его попытка поразить ворота хозяев оказалось неудачной - с нескольких метров он пробил выше практически пустых ворот.

"Сине-гранатовые" ответили опасным прострелом от Жорди Альбы, на который не успел Луис Суарес, фирменным ударом Месси из-за штрафной, который пришёлся прямо в руки Херонимо Рульи, и опасным выстрелом того же уругвайца из пределов штрафной, однако и его попытку вратарь гостей свёл на нет в эффектном прыжке.

А на последней минуте первого тайма "Барселона" неожиданно забила. Усман Дембеле подал угловой с левого фланга, а Клеман Лангле, выиграв воздух у двух соперников, забил свой второй гол за каталонский клуб.

На вторую половину игры гости вышли с намерением отыграться. Уже в первые десять минут после перерыва они имели две потенциальные возможности, чтобы огорчить каталонцев. Однако в первом случае красивейший сейв совершил тер Штеген после дальнего удара Рубена Пардо и последующего рикошета, а во втором эпизоде к голу едва не привела неразбериха между тем же немцем и Альбой. "Барса" ответила несколькими атаками, которые завершились с тем же результатом.

На 58-й минуте Дембеле мог увеличить преимущество хозяев. Но его удар в дальний угол из пределов штрафной площади соперника оказался несколько неточным. Куда лучше своим моментом через пять минут воспользовался Хуанми. Мерино вывел партнёра один на один с тер Штегеном, а тот пробил мимо вышедшего из ворот голкипера "сине-гранатовых" - 1:1.

Но практически в следующей же атаке "Барса" снова вышла вперёд. Месси отдал передачу на Альбу, тот вошёл в штрафную, сместился ближе к центру и неожиданно пробил с правой. Мяч лёг точно под левую от Рульи штангу. Спасти "Реал Сосьедад" от гола вратарь не имел никаких шансов.

После этого "сине-гранатовые" стали бережнее играть у своих ворот, практически сведя на нет возможности для взятия своих ворот. А вот забить третий мяч подопечные Вальверде вполне могли. Однако распорядиться надлежащим образом своими моментами не смогли Месси, Альба и Иван Ракитич. В итоге победа над басками оказалась скромной - 2:1. Тем не менее, она ещё на один шаг приблизила каталонцев ко второй подряд победе в чемпионате. Для этого команде осталось набрать шесть очков в оставшихся пяти играх.

"Барселона" – "Реал Сосьедад" - 2:1

Голы: Лангле, 45 - 1:0; Хуанми, 62 - 1:1; Альба, 64 - 2:1.

"Барселона": тер Штеген, Альба, Пике, Лангле, Семеду, Ракитич, Артур (Бускетс, 56), Видаль (Роберто, 90), Дембеле (Коутиньо, 72), Суарес, Месси.

"Реал Сосьедад": Рульи, Льоренте (Барренетчеа, 87), Сальдуа, Элустондо, Муньос, Пардо, Субельдия (Сангальи, 54), Ойарсабаль, Мерино, Хуанми (Сандро, 87), Жозе.