"Барселона", разгромив в финале Кубка Испании "Севилью" со счетом 5:0, в 30-й раз в общей сложности и в четвертый раз подряд выиграла второй по значимости национальный трофей.

Этот матч стал одним из лучших для каталонцев в текущем сезоне. По большому счету, шансов обыграть такую "Барсу" у "красно-белых" не было. За счет индивидуального мастерства и командных взаимодействий игроки номинальных гостей практически не испытывали проблем со "вскрытием" обороны соперника, а слаженные действия при прессинге не позволяли ему подолгу контролировать мяч и создавать угрозу воротам Силлессена.

Первый же гол в поединке случился уже на 14-й минуте. Заслуга в нем принадлежит Силлессену, Коутиньо и уже потом Луису Суаресу - первый точно отправил ударом от своих ворот второго на свидание с Сорией, однако выйдя к воротам "Севильи" под углом, бразилец решил сыграть наверняка и отдал мяч на пустые ворота своему бывшему партнеру по "Ливерпулю".

Спустя 17 минут эффектную передачу пяткой Альбы ударом в касание из пределов штрафной площади воплотил в гол Месси. Еще через девять минут образцовую перепасовку устроили авторы первых двух забитых мячей - в итоге своей передачей аргентинец вывел Суареса один на один с вратарем "Севильи", чем тот воспользовался наилучшим образом, отправив игровой снаряд мимо Сории.

Во втором тайме Месси снова отметился результативной передачей - теперь свой выход один на один с голкипером андалусийцев реализовал Иньеста, для которого, судя по всему, это стал последний финал в составе "Барсы". Итоговую же точку в матче поставил Коутиньо, реализовавший пенальти на 69-й минуте игры. Примечательно, что право пробить 11-метровый удар лидеры "сине-гранатовых" в лице Месси и Суареса даже не оспаривали у бразильца, предоставив ему возможность исправить оплошность арбитра, который своим свистком несколькими секундами ранее просигнализировал об отмене гола самого дорогого игрока в истории "Барселоны" и назначении этого самого пенальти.

В дальнейшем каталонцы не бросили играть, как это с ними бывает зачастую в таких случаях, а продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника, при этом и сами позволяя тому опасно атаковать. Тем не менее до конца игры счет так и не изменился.

Таким образом, Лионель Месси повторил достижение легендарного форварда "Атлетика" Тельмо Сарры, забивавшего в пяти финалах Кубка Короля. В то же время этот трофей стал для аргентинца и Андреса Иньесты 31-м на клубном уровне, что является рекордом для "Барсы". Едва ли не со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что уже вскоре они обновят это достижение, выиграв и чемпионат Испании.

"Севилья" - "Барселона" - 0:5

Голы: Л. Суарес, 14 - 0:1, Месси, 31 - 0:2, Л. Суарес, 40 - 0:3, Иньеста, 52 - 0:4, Коутиньо, 69 - 0:5 (пенальти).

"Севилья": Сориа, Навас, Меркадо, Лангле, Эскудеро, Сарабия (Лайюн, 82), Н'Зонзи, Банега, Васкес (Нолито, 86), Муриэль, Корреа (Рамирес, 46).

"Барселона": Силлессен, Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба, Ракитич, Бускетс (Паулиньо, 76), Иньеста (Д. Суарес, 88), Месси, Л. Суарес, Коутиньо (Дембеле, 82).